Восемь месяцев главный госпиталь Черноморского флота был без штатного начальника. Прежний начальник – доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Евгений Владимирович Крюков еще в прошлом году был назначен начальником Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко и должность начальника 1472-го Военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова исполнял заместитель начальника госпиталя, подполковник медицинской службы Константин Анатольевич Бервицкий.

В январе 2015 года принял дела и возглавил 1472 Военно-морской клинический госпиталь новый начальник - подполковник медицинской службы Владислав Александрович Мурынин.

Он родился 3 ноября 1977 года в Красноярском крае. В 2001 году окончил Томский военно-медицинский институт, затем интернатуру при Томском военно-медицинском институте. С 2002 по 2007 года проходил службу на различных воинских должностях в Дальневосточном военном округе, где с должности старшего преподавателя поступил в Военно-медицинскую академию (г. Санкт-Петербург). По окончании академии в 2010 году был назначен на должность главного инфекциониста Сибирского военного округа. Спустя год, стал заместителем начальника 321 окружного военного клинического госпиталя по медицинской части. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в ФКУ «МУНКЦ им. П.В. Мандрыка» МО РФ по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

В ноябре 2014 года приказом Министра обороны РФ назначен начальником 1472 военно-морского клинического госпиталя, ныне федерального государственного бюджетного учреждения «1472 военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.

Награжден медалями Министерства обороны: «За воинскую доблесть» I и II степени, «За отличие в военной службе» III и II степени и другие. Женат. Воспитывает дочь и сына.

Новь и перспективы медицинского флагмана флота

С назначением В.А. Мурынина на должность начальника 1472-го Военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова связывают большие перемены по обновлению главного госпиталя Черноморского флота, которые начал еще прежний начальник госпиталя и всячески поддерживает и активизирует начальник медицинской службы ЧФ полковник медицинской службы Сергей Мельниченко.

- "За год минувший, после вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации, наш госпиталь получил четыре аппарата искусственной почки, два аппарата для искусственного вентилирования легких, два аппарата УЗИ, оборудование для станции переливания крови, рентгеновское оборудование и многое другое" , - говорит Сергей Мельниченко.

Мы встретились с начальником ФГБУ «1472 ВМКГ» Минобороны России подполковником медслужбы Мурыниным и попросили его коротко рассказать о перспективах развития главного флотского госпиталя и его структурных подразделений.

- "В соответствии с планом развития 1472 ВМКГ до 2020 года будет осуществляться капитальное строительство не только основной базы, но и дополнительного хирургического корпуса филиала № 1, новых корпусов филиала № 2 в городе Симферополь, - говорит Владислав Александрович, - На 2015 год спланировано начало проектно-изыскательских работ по капитальному строительству основной база."

С 2015 года госпиталь начал работу в системе обязательного и добровольного медицинского страхования. Денежные средства, полученные от этой деятельности, пойдут на развитие учреждения. Предстоит многое сделать для подготовки к капитальному строительству, реконструкции зданий и территории госпиталя, совершенствованию лечебно-диагностического процесса.

Из интегрированных военно-медицинских учреждений сформирован филиал номер 1. Он находится в бухте омега и по штату представляет 150-коечный госпиталь. В следующем году там спланирован не только капитальный ремонт, но и строительство хирургического корпуса. Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день, уверенно идем к намеченной цели.

Спасибо за интересную и полезную информацию. Нам остается пожелать Вам, Владислав Александрович и всему коллективу успехов в претворении намеченного.

Владимир ПАСЯКИН

На снимках: подполковник медицинской службы Владислав Мурынин и новое оборудование госпиталя

Назначен новый начальник главного госпиталя Черноморского флота. Им стал подполковник медицинской службы Владислав Александрович Мурынин.

Восемь месяцев 1472 Военно-морской клинический госпиталь имени академика Н.И. Пирогова был без начальника. Прежний – доктор медицинских наук, профессор полковник медслужбы Евгений Владимирович Крюков - еще в прошлом году возглавил Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Должность начальника 1472 госпиталя исполнял 1-й заместитель начальника подполковник Константин Бервицкий.


Владислав Александрович Мурынин в недавнем прошлом - заместитель начальника госпиталя по медицинской части 321-го военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации. На этой должности он находился с октября 2011 года.

Владислав Мурынин родился 3 ноября 1977 года в Ужурском районе Красноярского края. В 2001 году окончил Томский военно-медицинский институт, в следующем году - интернатуру при ТВМИ по специальности "терапия". В 2010 году - ординатуру Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по специальности "инфекционные болезни". В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в ИУВ ФКУ МУНКЦ им. П.В. Мандрыка МО РФ по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Прошел целый ряд должностей. Был начальником медицинского пункта в учебном межвидовом региональном центре подготовки младших специалистов медицинской службы в Хабаровске, начальником медицинской службы - старшим преподавателем, начальником инфекционного отделения - главным инфекционистом 321-го окружного военного клинического госпиталя в Сибирском военном округе, заместителем начальника госпиталя по медицинской части - начальником медицинской части 321-го военного клинического госпиталя в Восточном военном округе.

Награжден медалями Министерства обороны "За воинскую доблесть" I и II степени, "За отличие в военной службе" III степени.

Женат. Воспитывает дочь и сына.

С назначением Владислава Мурынина на должность начальника 1472-го Военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова связывают большие перемены по обновлению главного госпиталя Черноморского флота, которые начал еще прежний начальник госпиталя и всячески поддерживает и активизирует начальник медицинской службы ЧФ полковник медслужбы Сергей Мельниченко.

"За минувший год, после вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации наш госпиталь получил четыре аппарата искусственной почки, два аппарата для искусственного вентилирования легких, два аппарата УЗИ, необходимое новое оборудование для станции переливания крови и ЛОР-отделения, где полковник медслужбы Иван Ивашин благодаря современной аппаратуре делает уникальные операции", - говорит Сергей Мельниченко.

Владимир Пасякин

Севастопольский морской госпиталь был основан в мае 1783 года одновременно с рождением Черноморского Флота.

Госпиталь принимал участие в четырех войнах и двух оборонах Севастополя.

Во время Крымской войны в госпитале было развернуто 1800 коек. В 1854-1855 гг. в госпитале практиковал выдающийся русский хирург Н.И. Пирогов. Во время обороны Севастополя персонал госпиталя оказал медицинскую помощь более чем 35 тысячам раненых и больных.

Во время Великой Отечественной войны госпиталь оказал медицинскую помощь 43 тысячам раненых и больных воинов Красной Армии и Флота, 90,3% из их числа было возвращено в строй.

Несмотря на гибель значительной части медицинского состава госпиталя 7 ноября 1941 г. при потоплении фашистской авиацией у Южного берега Крыма санитарного транспорта "Армения", оставшийся в живых персонал госпиталя и пополнившие их ряды медработники продолжали беззаветно выполнять свой долг в Севастополе и на Кавказе, куда был передислоцирован госпиталь и его подразделения — в городах Сочи, Тбилиси, Сухуми, Поти, Батуми.

В июле 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 1472 военно-морской госпиталь ЧФ был награжден орденом Красного Знамени (Грамота Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1945 года).

14 сентября 1946 года госпиталю было вручено Боевое знамя (Грамота Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1946 года).

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 8 августа 1968 года № 606 об увековечении в Вооруженных Силах СССР памяти Н.И. Пирогова приказом Министра обороны СССР № 208 от 19 августа 1968 года 1472 военно-морскому Краснознаменному госпиталю присвоено имя академика Пирогова Н.И.

С 1 ноября 2004 года Директивой ГШ ВС РФ №ДНМ-314/6/2572 от 20 октября 2004 г. госпиталь переименован в 1472 военно-морской клинический госпиталь.

1472 военно-морской клинический госпиталь имени Н.И. Пирогова предназначен для медицинского обеспечения военнослужащих Черноморского Флота Российской Федерации, членов их семей, пенсионеров Министерства Обороны Российской Федерации, а также других граждан, которые имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Главной задачей госпиталя является оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи всем категориям раненых и больных, их лечение и реабилитация.

В настоящее время в госпитале развернуто 640 коек. В его состав входят 40 отделений и четыре кабинета лечебно-диагностического профиля, три поликлиники, в том числе одна стоматологическая, станция переливания крови и подразделений обеспечения.

Госпиталь обеспечивает, кроме гарнизона Севастополя, все базы и гарнизоны Черноморского флота, членов семей военнослужащих, пенсионеров МО РФ. Общая численность прикрепленных на медицинское обеспечение составляет свыше 50 тыс. человек. Ежегодно проходят лечение 13-13,5 тысяч человек, из них 70-75 % — военнослужащие Черноморского флота, 25% — члены семей военнослужащих, пенсионеры МО РФ и ветераны Великой Отечественной войны. Выполняется до 4 тысяч хирургических операций. Врачи-офицеры госпиталя постоянно обеспечивают выходы кораблей Черноморского флота в боевые походы, непосредственно принимая участие во всех мероприятиях боевой подготовки флота.